Спектакль «Русский человек в зеркале России» пройдет в Верхотурье

Размещено 12 Май, 2014 в Информация и объявления, Концерты и выступления

Спектакль «Русский человек в зеркале России» пройдет в Верхотурье

Дорогие верхотурцы и гости города!!! Спешите посетить спектакль верхотурского театра-студии «ЛОГОС» «Русский человек в зеркале России», который будет показан на сцене Досугового центра 17 мая 2014 года.

Премьера спектакля состоялась 27 апреля. Не все смогли побывать на первом показе спектакля, в том числе и по уважительным причинам. Это настоящее театральное событие, которое Вы можете увидеть своими глазами. Впечатлит игра, декорации, костюмы актёров. Спектакль поможет зрителю приобщиться к удивительному миру театрального искусства.

В спектакле задействованы жители Верхотурья – Александр Рагозин, Денис Колышев, Яна Карманова, Любовь Чащина, Дмитрий Вершинин, Татьяна Шакирова, Марина Гайдеш.

Режиссер – постановщик, член Союза Театральных деятелей РФ Сергей Шипулин, дав спектаклю название «Русский человек в зеркале России», вывел в заголовок суть произведения. Оригинальность драматургического замысла состоит в том, что время действия в спектакле по ранней пьесе Николая Алексеевича Некрасова «Осенняя скука», написанной в середине 19 века, сдвинуто на осень 1916 года.
Поставленное в жанре трагикомедии, это яркое, изящное, одноактное произведение рассказывает зрителю о полковнике Царской армии в отставке Ласукове, который живёт в тревожное для России время: полыхает Первая мировая война, гибнут русские люди, приближается страшная катастрофа – трагический переворот 1917 года, кровавый раскол России, гражданская война.
В этих условиях, он, дворянин, а теперь деревенский помещик, решил в период очередной деревенской скуки воскресить себя и своих сонных людей, обслуживающих его поместье – к активной, трудовой, интересной и осмысленной жизни. Поэтому в спектакле все действия, требования, капризы, просьбы, забавные розыгрыши Ласукова по отношению к этим людям направлены на то, чтобы вдохнуть в себя и в людей жизненную энергию для того, чтобы в каждом из них и в нём самом воскрес человек с живой и светлой душой.
Но попытки помещика Ласукова к воскрешению людей не приносят успеха, ибо невозможно воскресить человека в человеке, если душа его спит мёртвым сном, а потребность стать человеком органически отсутствует. Вот и молится, молится Ласуков в конце спектакля за русских людей, за духовное возрождение России, за жизнь Царя Николая II в великой Надежде на милость Божью, которая сохранит Русь православную.

После премьерного просмотра, благочинный ГО Верхотурский игумен Филипп (Ельшин) подчеркнул просветительскую направленность постановки Сергея Шипулина. Но главное – эта пьеса и сегодня не потеряла актуальности и воспринимается как острая сатира на действительность и остроумное ее отражение. Характеры героев, комедийные ситуации настолько колоритны и типичны, что несложно найти их прототипы и в сегодняшнем мире. Но, тем не менее, несмотря на череду плясок, ругани и шума, созданная на контрастах, постановка призывает зрителей к серьезности.
С героями спектакля вы переживете массу впечатлений и эмоций. Не упустите свой шанс. Ведь мы жители Духовной столицы Урала. Спектакль поставлен при поддержке Духовно – просветительского центра «Покров» Свято-Николаевского монастыря, Ресурсного центра «Семья Дмитрия Солунского» (г.Екатеринбург) и предпринимателей г.Верхотурье.

Начало спектакля: 14-00
Продолжительность спектакля 1 час 10 минут.
Стоимость взрослого билета: 180 рублей
Стоимость школьного билета: 100 рублей
Пенсионерам предоставляется скидка.
Заказ билетов по телефонам: 8-950-193-77-63; 8-908-907-62-84
Продажа билетов в кассе Досугового центра.

Спешите! Спешите! Спешите!

Перейти к верхней панели