Интеллектуальная игра к 100-летию Первой мировой войны

Размещено 4 Авг, 2014 в Август, Образование и воспитание

Интеллектуальная игра к 100-летию Первой мировой войны

Мероприятия тематической смены детского лагеря на Актае продолжились 4 августа. Молодежная интеллектуальная игра «Познай истину» по истории и культуре России, посвященная годовщине начала Первой мировой войны собрала в беседке на свежем воздухе старший отряд лагеря. К началу игры ребята уже поделились на команды по четыре человека, и каждая команда придумала своё название и девиз.

На удивление названия команд во многом соответствовали тематике: «Империя», «Умники», «19 век», но были и оригинальные – «Кактусы» (девиз «Нас голыми руками не возьмёшь») и, совершенно загадочная команда «220». Представляли жюри руководитель отдела по делам молодёжи Екатеринбургской епархии (он же и непосредственно ведущий) протоиерей Александр Сандырев, доцент Уральского Федерального Университета Роман Михайлович Николаев и руководитель Духовно-просветительского центра «Покров» Свято-Николаевского монастыря иеромонах Аркадий (Абатуров). На мероприятии присутствовали гости: представитель Управления образования Т.В. Дрозденко и помощница благочинного ГО Верхотурский Н.И. Смирнова. Вступительное слово о.Александра, доброжелательные напутствия играющим и… экскурс в историю начался. Эта игра чем-то напоминает телеигру «Клуб знатоков». Также задается вопрос, минута на размышление, обсуждение и ответ команды. Затем правильный ответ и просмотр видеоматериала к данному вопросу. Жюри в это время подсчитывает баллы. Интересно то, что в игре могут свои дополнения вносить игроки других команд и даже зрители, тем самым зарабатывая баллы своей команде и совместно участвуя в поиске правильного ответа.

Все вопросы игры были разделены на блоки: «Сражения, события и исторические факты», «История техники и вооружения», «Военная история Отечества» и «Выдающиеся люди». Все они были полностью посвящены событиям, сражениям Первой мировой войны, а также культуре России. Но один блок вопросов, связанных с темой Первой Мировой войны, был посвящён Великой Отечественной войне. Например, назвать награду Первой Мировой войны, которая была использована в наградах Великой Отечественной войны. Каждая команда выбирала вопрос из блока по желанию. Среди них были вопросы о выдающихся людях, например о лётчике, получившем известность во всём мире ещё до Первой мировой, а 26 августа 1914 г. протаранил австрийский самолёт и выполнил боевую задачу ценой своей жизни. Или надо назвать средство, которое было создано Котельниковым в 1911 г. под впечатлением от гибели человека в новом по тем временам виде транспорта. Участникам игры приходилось вспоминать и актуализировать все имеющиеся у них знания, что найти ответы. Иногда помогали зрители, среди которых выявились активные участники. С каждым новым вопросом участники всё активнее искали ответы, уже понимая ход заданий и включая все свои способности: память, школьные знания, личный опыт. Интеллектуальная игра «Познай истину» построена таким образом, что в самом вопросе может быть заложена подсказка. Поэтому, чем больше вопросов открывали участники, тем более активно шёл поиск ответов. Ответы комментировали члены жюри. Роман Михайлович предлагал интересную трактовку ответа, комментировал действия участников, отмечал в баллах активность команд. О.Александр комментировал ответы с точки зрения духовно-нравственной позиции. Отрадно, что ребята воспринимали позитивно весь процесс игры и показали свои успехи в данной теме. Победителем, занявшим первое место стала команда «Империя». Второе место получили «Кактусы» и третье место заняли команда «Умники». Всем участникам команд-победительниц были вручены тематические книги для более глубокого изучения истории России.

Игра «Познай истину» уже знакома верхотурским школьникам. Каждый год набазе какой-либо школы Отдел по делам молодёжи екатеринбургской епархии совместно с духовно-просветительским центром «Покров» организует интеллектуальную игру на различные темы. Она формирует логическое мышление и историческое мировоззрение, помогает осмыслению и пониманию связи жизни молодого человека с судьбой и будущим России. Как и все проекты тематической смены детского лагеря в Актае, основная цель игры – интеллектуальное, культурное, патриотическое и духовно-нравственное развитие и воспитание молодежи, повышение интереса к истории и культуре России. Наблюдая живой интерес молодых ребят к содержанию вопросов игры, их непосредственное и активное участие в обсуждении и поиске ответов, можно сказать, что цель – заинтересовать историей Отечества, а значит и историей Православия – будет достигнута.

Ксения Терещенко

Фото:

Перейти к верхней панели