Итоговое заседание Совета Попечительства о народной трезвости

Размещено 10 Дек, 2015 в Встречи, экскурсии, поездки, Декабрь, Новости, Общество «Трезвение», Фотоотчеты

Итоговое заседание Совета Попечительства о народной трезвости

Неожиданно широкий резонанс получило итоговое расширенное заседание Верхотурского отделения движения «Попечительство о народной трезвости». Буквально на следующий день автора этих строк оторвал от дел звонок из митрополии. Срочно нужен был материал по проведенному мероприятию для освещения в СМИ. Как выяснилось позже, эта информация появилась и на федеральном уровне.
В работе Совета приняли участие верхотурцы – члены движения «Попечительство о народной трезвости» во главе с председателем Совета А. Г. Лихановым, высокие гости из Екатеринбурга во главе с председателем Всероссийского Иоанно – Предтеченского братства Трезвение и руководителем епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей протоиереем Игорем Бачининым, духовенство нашего округа во главе с благочинным иеромонахом Лавром (Коротковым), а также делегация пос. Восточный.
Горячие выступления докладчиков обозначили немало проблем из жизни верхотурцев, впору бы и руки опустить. Но красной нитью всех выступлений проявилась необходимость и важность проводимой работы, об ответственности каждого человека за искоренение пьянства на нашей святой земле. В принятой резолюции намечены конкретные шаги по исполнению Федеральных Законов о запрете курения и распития спиртных напитков в общественных местах, о принятии мер по запрету торговли пресловутыми «фанфуриками», об активизации работы с подрастающим поколением в утверждении трезвости и здорового образа жизни и укреплении семейных ценностей.
Вторая часть заседания прошла в мужском монастыре. Состоялся круглый стол по теме «Проблемы и перспективы трезвенной работы на приходах Верхотурского благочиния». Участники круглого стола ознакомились с проектом «Трезвое село», посмотрели ролики о таких селах в других регионах России: счастливые люди, все заняты делом, в магазинах спиртного нет вообще. Оказывается, нам есть к чему стремиться.
Заинтересовал гостей и опыт работы Верхотурского отделения движения «Попечительство о народной трезвости» заинтересовал гостей, уже поступило предложение поделиться им на установочном семинаре – совещании «Об организации конкурса «Трезвое село» в Камышловском районе. Работа только начинается…
Светлана Маслова.

Перейти к верхней панели