Катехизаторские курсы

С 2008 года в зданиях Верхотурского мужского монастыря действуют Катехизаторские курсы. Начинались они в 2006 году с Евангельских бесед со священником. И уже через два года участникам бесед стало понятно — для постижения христианских истин и более глубокого укоренения в вере нужно расширить тематику. Знакомство с Евангелием должно серьезно дополниться ознакомлением с рядом богословских дисциплин. Так и появились из Евангельских бесед в апреле 2008 года Катехизаторские курсы. До 2012 года работой Курсов руководил иер. Сергий. Ныне руководит иером. Арефа.

Преподают на Курсах священнослужители города и Свято-Николаевской обители, имеющие соответствующее богословское образование. Одновременно они являются преподавателями в Верхотурском Православном Духовном училище.

В перечень Учебной программы включены следующие предметы:

— Катехизис (иер. Сергий Демин)
— История Церкви (иером. Арефа)
— Библейская история (иерод. Аркадий)
— Литургика (иерод. Ераст)
— Нравственное богословие (Глебов И.Г.)

Со 2 октября 2013 г. Курсы вновь начинают свою работу. С этого года лекции будут проводиться по вторникам в 17.00 – 18.20. В здании по ул.Воинская, 3 (бывшая Школа искусств).

Вольнослушателем может быть каждый верхотурец. Приглашаем всех, кто проявляет интерес к Православной вере.