С надеждой на избавление

Размещено 22 Дек, 2015 в Декабрь, Новости, Общество «Трезвение», Фотоотчеты

С надеждой на избавление

Прочно вошли в практику Богослужения, совершаемые в надвратном Симеоно-Аннинском храме мужского монастыря Верхотурья помощником благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей иеромонахом Аркадием (Абатуровым). В последнее воскресенье месяца здесь совершается трезвенническая Литургия с особыми прошениями о страждущих, об избавлении их от недугов пьянства, наркомании, курения, сквернословия. После Литургии совершается молебен для желающих принять обет трезвости.
По понедельникам спешат люди вечером на молебен с акафистом Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Видимо, скоро надвратный храм не вместит всех желающих помолиться, ведь люди приходят уже семьями. Все больше причастников в очереди к Чаше Христовой, все больше людей на молебнах. Вошли в практику Крестные ходы после молебнов, и даже тридцатиградусные морозы не охлаждают желания понести посильные труды за избавление от страшных зависимостей своих родных, а кто то и самих себя. Идут люди с молитвой вокруг монастыря по улицам Воинская, Ханкевича. Идут по узенькой тропиночке за северной стеной монастыря, преодолевая в темноте различные препятствия. Идут мимо восстанавливающегося после пожара домика для гостей. Идут, призывая на помощь Господа, Матерь Божию, святых угодников. Ведь от этой беды, захлестнувшей всю Россию, помогут только Небеса и наше усердие. А после понесенных трудов помажет батюшка святым елеем, окропит святой водой. Уходят люди по своим делам утешенные и с уверенностью, что помогут и Господь, и Матерь Божия и все небожители. Не дадут погибнуть в грехах.
Светлана Маслова.