Туризм и паломничество

Основной задачей этого направления является создание постоянно функционирующего православного туристического центра при ДПЦ «Покров» для привлечения жителей и гостей города Верхотурье к участию в православных туристических экскурсиях. Цель экскурсий — знакомить паломников и туристов с богатой историей города и освоения нашими предками новых земель по восточную сторону Уральского хребта.

На сегодняшний день действуют следующие основные виды паломнических и туристических маршрутов:

• Проводятся экскурсии по православному музею Свято-Николаевского мужского монастыря, городу и городскому округу экскурсоводами православного музея.
  • Паломники участвуют в пеших маршрутах по святым местам нашего города. Большие «крестные ходы» — на паломническом маршруте «Симеонова тропа» от пос. Махнёво до с. Меркушино. Протяжённость 33 км. Традиционное время проведения в сентябре..
  • Крестный ход к месту обретения иконы Спаса Нерукотворного от г. Верхотурье до с. Красная Гора. Протяжённость 25 км. Ежегодно 13 июля, после Петрова поста.
  • Развивается велосипедный туризм. Организуются туристические велопробеги по территории Свердловской области, и паломнические велопробеги к месту обретения мощей Святого Праведного Симеона Верхотурского. Однодневный маршрут «Верхотурье – дер. Костылева», и двухдневный маршрут «Верхотурье — с. Меркушино».
  • Традиционны стал водный туризм. Осуществляется по реке Тура. Река спокойная. Классифицируется по 1 категории сложности. Пригодна для семейного отдыха. Русло реки характеризуется большим количеством перекатов и сильной извилистостью. Сплавы проводятся в весенне — летний период. Плавсредства – надувные резиновые лодки и катамараны.

Разработаны четыре нитки маршрутов:

• Трёхдневный маршрут «Верхотурье – Меркушино» с остановкой в деревне Костылева и у Храма Всех Святых в земле Сибирской просиявших.
  • Двухдневный маршрут «с. Усть-Салда – Меркушино» с остановкой у Храма Всех Святых в земле Сибирской просиявших. Маршрут с отдыхом и рыбалкой.
  • Однодневный маршрут «Храм Всех Святых в земле Сибирской просиявших – с. Меркушино»
  • Есть однодневный паломнический маршрут, который приурочен к сухопутному крестному ходу от г. Верхотурье до села Красная Гора. Крестный ход-сплав по Туре проводится в одно и то же время после окончания Петрова поста. Маршрут выбран по пути чудесно спасшейся после пожара в г.Верхотурье иконы Спаса Нерукотворного которая по воде приплыла в с. Красногорское.

Приглашаем всех желающих к сотрудничеству и взаимодействию!