Православная библиотека

Православная библиотека открыта при Воскресной школе «Добрынюшка» Свято-Николаевского мужского монастыря г. Верхотурья в ноябре 2011 года на базе библиотеки бывшей Православной гимназии.

Режим работы библиотеки:

Суббота, воскресенье с 12 до 14 часов.

Библиотекари:

Артемова Ирина Геннадьевна. Образование библиотечное среднее специальное и высшее педагогическое: преподаватель, теолог, стаж библиотечной работы 34 года;

Заплатина Татьяна Анатольевна, образование среднее специальное: бухгалтер, стаж библиотечной работы – 3 года.

Библиотечный фонд составляет более 6 тысяч экземпляров книг, в том числе:

• учебников – 950
  • научно-методической для учителей – 1170
  • справочной – 45

Книжный фонд ежемесячно пополняется за счет средств монастыря из иконной лавки. Библиотека предлагает духовную литературу по всем отраслям Православного вероучения: персоналии Нового завета, творения Святых Отцов, догматическое Богословие, православный катехизис, литература по православной этике, Таинства, Жития Святых, история Русской Православной Церкви, краеведческая литература православной тематики, литература о Царской семье, художественная литература духовно-нравственной тематики. Отдельно выделена полка книг для семейного чтения и подготовки ребенка к школе. В библиотеке большой выбор книг для детей и подростков. Книжный фонд, в основном, новый,2004-2012 годов издания. Имеются диски с лекциями, песнопениями, детскими песнями, видеоматериалы.

Читателями библиотеки являются учащиеся Воскресной школы и их родители, прихожане храмов, учителя общеобразовательных школ. В 2012 году читателей в библиотеке было 67, среди них учащихся 1-10 класс – 35 человека, учителей и прочих – 32 человека. Библиотеку посетили 230 раз, книг выдали 606.

Выдано книг по темам:

• Православная литература- 150
  • По школьным программам – 25
  • Краеведческая – 15
  • О святых воинах – 7

Выполнено библиографических справок – 20

В библиотеке оформляются книжные выставки и открытые полки следующей тематики:

•  «Свет Христова Рождества»»
  • «От Рождества до Крещения»
  • «Сретение Господне»
  • «Пасха Красная»
  • «Троица зеленая»
  • «День семьи, любви и верности»
  • «Святые царственные страстотерпцы: Николай II и его семья»
  • «Праздники-радости осени»
  • «Как подготовиться ко святому Крещению»
  • «Введение Богородицы во храм»
  • «Православный календарь: Святитель Николай Мирликийский,Чудотворец и святая великомученица Екатерина»
  • «Рождественское чудо»
  • «Как подготовиться ко Святому Причастию»
  • «Воспитываем дошкольника»
  • «Птицы – наши друзья»
  • «Святые воины – защитники отечества»
  • «Нам поет пасхальный звон песнь о жизни вечной»
  • «Война – жесточе нету слова»

В библиотеке проделана большая внутренняя работа. Продолжается работа по формированию и оформлению книжного фонда.

Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8-950-199-63-52.