О центре

Духовно — просветительский центр «Покров» является структурным подразделением Свято–Николаевского мужского монастыря города Верхотурье. Он состоит в структуре и юрисдикции обители и принадлежит Русской Православной Церкви. Свою деятельность ведет с октября 2012 года.

Председателем Совета Центра является наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Филипп (Ельшин). Руководителем Центра назначен иерей Александр Карачёв. Целью работы центра является организация миссионерской, катехизаторской, духовно–просветительской и социальной деятельности среди различных слоёв населения ГО Верхотурский и, прежде всего, в детской и молодёжной среде, среди паломников и туристов, посещающих городской округ Верхотурский. Данная цель находит свое отражение в словах президента России В.В.Путина о том, что нравственность и духовность в гражданах России нужно воспитывать. В этом с ним солидарен и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: « Наша задача заключается в том, чтобы работа по восстановлению святынь сопровождалась внутренней работой каждого человека». И вся работа Центра направлена на это.

Учитывая, что 80 % россиян относят себя к православию и государство поддерживает духовно – нравственное и патриотическое образование и воспитание на уровне семьи , детского сада и школы, а также социальную восстребованность проведения подобной работы в ГО Верхотурский, наша деятельность ведется по 4 направлениям:

1. Образовательно – просветительская деятельность- руководитель Смирнова Н.И. (методобъединения учителей ОРКСЭ, мастер – классы, встречи с писателями, музыкантами, деятелями культуры России, проведение интеллектуальных игр, конкурсов, работа со школами и детским садом );

2. Культурно–досуговая деятельность – руководитель Вершинин Д.Н. (спектакли, проведение традиционных православных праздников (Рождество Христово, Пасха, День святой Троицы), организация проведение фестивалей и творческих встреч, театрализованная деятельность, хоровое пение );

3. Паломничество и туризм – руководитель Ившин С.П. (проведение экскурсии по святым местам Верхотурского ГО, паломнические поездки, водные сплавы и велосипедные туры, проведение экскурсий в «Православном музее»);

4. Социальное служение – руководитель Терещенко К.А. (взаимодействие с центром социальной помощи семье и детям Верхотурского района и Верхотурским детским домом, взаимодействие с силовыми структурами, МЧС, ПЧ и исправительной колонией, работа клуба духовной русской культуры «Благовест», работа со СМИ, обеспечение сайта центра «Покров», добровольная помощь пожилым и инвалидам, работа с подростками и молодежью, организация летних православных лагерей).

Опыт проведения данной деятельности у руководителей направлений есть, так как многие из них уже занимались подобной работой ранее. Благодаря им ежегодным стало проведение Рождественской елки, Пасхального представления, проведение любимого горожанами праздника «Троицкие гулянья», информация об этих событиях регулярно отражается в средствах массовой информации и на городском портале http://верхотурье-сити.рф/.