Подростковый клуб «За други своя»

Руководитель подросткового военно-патриотического клуба «За други своя» Андрей Устинов, благодаря которому сложился коллектив воспитанников, в недавнем прошлом старший лейтенант нижнетагильского отряда спецназа. Офицер решил посвятить себя воспитанию подрастающего поколения, осознав, что, если не заняться сегодня верхотурскими мальчишками, «горячие точки» могут вспыхнуть и здесь, на уральской земле. Ближайший помощник и единомышленник Андрея Владимировича – выпускник Нижнетагильской Социально-Педагогической Академии Роман Сергеевич Михалей – преподаватель общеобразовательной школы села Усть-Салда Верхотурского округа. Роман Сергеевич – инициативный педагог, общественная и педагогическая деятельность которого в школе далеко выходит за рамки узкой специализации.

На фоне реализации знаковых для региона туристических проектов «Верхотурье – Духовный центр Урала», «Серебряное кольцо Урала» и пр., окрестности Верхотурья преображаются и силами местных жителей, среди которых прихожане монастырских и приходских храмов. Пусть скромными темпами, но собственными силами…

Деревня Костылева, известная по «уральскому Афону» — мужскому монастырю Свято-Косьминская пустынь, с недавних пор стала центром притяжения подростков и молодежи Верхотурского района. С 2010 года здесь действует подростковый Военно-патриотический клуб «За други своя», в котором на сегодняшний день занимается около тридцати ребят с 8 до 18 лет. Мальчишки, многие из которых ранее слонялись по здешним окрестностям, сегодня с интересом занимаются спортом, рукопашным боем по системе подготовки «РОСС» (Российская Отечественная Система Самозащиты), ездят в совместные походы и летние лагеря, организуют военизированные полевые выходы, посещают музеи Екатеринбурга и области, устраивают поэтические вечера и главное, возрастают духовно, часто встречаясь для совместной беседы со священником. Вся жизнь воспитанников Клуба – от будничных тренировок, до соревнований и показательных мероприятий, пронизана идеалом братского общения и верности христианским нравственным ценностям.

Настоятель мужского монастыря Свято-Косьминская пустынь игумен Петр (Мажетов), курирующий деятельность Клуба, считает, что если местным ребятам не дать интересные, сообразные с подростковым возрастом и характером, занятия, соединив их с основами православного мироощущения, то к призывному возрасту подросшие в уральской глубинке ребята будут настолько испорчены праздностью, дурными навыками, плохими примерами и соблазнами окружающей среды, что явятся большой проблемой в жизни и для самих себя и для других людей – своих родителей, семей, для общества в целом. Между прочим, одним из условий для занятий в клубе и участия в тренировках является категорическое неупотребление табака и спиртного.

Трижды в неделю, а то и чаще, клубный микроавтобус «ГАЗель» собирает ребят из окрестных деревень и доставляет в деревню Костылева. Руководством клуба разработана и пошита для ребят тренировочная форма и форма для полевых выходов, на шевронах которой красуется ладья – символ Церкви, книга – символ любви к знаниям, щит и меч – символ доблести и колос – символ Отечества, расположенные на фоне российского триколора и заключенные в изящную форму Креста. Название клуба «За други своя» подчеркивает благородство дружбы воспитанников и стремление воплотить евангельские идеалы. Присяга, которую дают те, кто регулярно посещает занятия, своим текстом призывает к подлинным благородным качествам – великодушию, чести, доброте, смирению, мужеству.

Для занятий ребят силами монастыря было реконструировано и отремонтировано заброшенное кирпичное здание: на первом этаже оборудован многофункциональный зал, который может использоваться и как зал спортивный, и как кинозал, и как зал для театральной студии. Здесь же на первом этаже располагается класс для тематических занятий и библиотека.

Клуб «За други своя» сегодня стал неким объединяющим началом не только для детей и взрослых, но и для педагогов, сотрудников Верхотурского Управления образования, организаторов, представителей власти – всех, кто осознал важность воспитания молодежи в духе духовно-нравственного начала, воинской доблести, любви к Российской культуре и ответственности за свою судьбу и свою Отчизну.

В 2012 году клуб «За други своя» зарегистрирован как общественная организация Свердловской области «За други своя». Областная организация, созданная наиболее социально активными прихожанами монастырского храма, представителями самых благородных профессий – военнослужащим, медиком, юристом, и педагогом – должна будет в будущем стать коммуникативной площадкой православной молодежи верхотурского округа. Но не только подростков объединяет военно-патриотический клуб. Вслед за своими детьми приобщаются к деятельности клуба и их родители. Годовая программа мероприятий предусматривает для воспитанников и их родителей, да и для всех желающих большой перечень культурный мероприятий.

Отрадно, что цели будущей региональной организации совпадают с задачей духовно-нравственного и социально-экономического возрождения Верхотурского района.