Клуб русской духовной культуры «Благовест»

Клуб русской духовной культуры «Благовест» создан в Досуговом центре Верхотурья 7 апреля 2009 года. Он работает каждый первый вторник месяца. Руководитель клуба – Ксения Алексеевна Терещенко.

Основная цель деятельности Клуба «Благовест» – духовно-нравственное просвещение участников в свете русских исторических традиций Православия. В атмосфере дружелюбия и взаимопонимания мы знакомимся с историей православных традиций в г. Верхотурье, обсуждаем вопросы духовно-нравственного содержания.
Лейтмотивом наших встреч можно считать вопрос, встающий перед каждым членом нашего клуба: «Что я могу сделать для духовно-нравственного развития общества в свете духовных традиций российского народа?». Каждый участник может предложить в свете этого вопроса свою идею для реализации. Встречи участников Клуба «Благовест» имеют свою тему и направленность, но все они посвящаются определенным событиям из цикла христианской жизни. Встречи имеют форму завершенного мероприятия, поэтому на любом этапе в Клуб могут влиться, новые участники, у кого появится желание познакомиться с годовым кругом церковных праздников или расширить свои знания о традициях христианства в России. А также те, кто желает глубже познакомиться с историей Православия и духовной культурой родного края.
В результате деятельности Клуба русской духовной культуры «Благовест» по реализации проекта мы ожидаем у участников следующих проявлений:
— стремление к познанию духовно-нравственных традиций русского народа и самосовершенствованию;
— проявление интереса к знаниям о человеке и его жизненном предназначении, о мире и взаимоотношениях между людьми с позиций христианских принципов и постулатов;
— проявление позитивного отношения к миру, как Богом установленному порядку и умение видеть положительное во всех жизненных ситуациях;
— стремление понимать самого себя и окружающих людей;
— активная жизненная позиция и желание принимать участие в общественных делах;
— готовность к обмену опытом по возрождению духовных традиций христианства;
В Клубе есть постоянные участники, которые посещают каждую встречу, но можно прийти и один раз. За годы работы в клубе проводились дискуссии по нравственной тематике, празднование церковных календарных дат, обзор свежих номеров православной газеты и другой духовной литературы. Впереди много творческих идей – экскурсии, поездки и походы по культурным местам и религиозным святыням, сотрудничество в Духовно-просветительскими Центрами и клубами других городов, знакомство с историями жизни людей, оставивших след в нравственной истории родного города и страны.
С октября 2012 года Клуб русской духовной культуры «Благовест» осуществляет взаимодействие в рамках Духовно-просветительского центра «ПОКРОВ». У Клуба появился духовный руководитель — иерей Александр Карачёв.
Мы рады каждому творческому предложению, открыты для сотрудничества и взаимодействия. Мы ждём вас на наших встречах каждый первый вторник месяца с 16-00 до 18-00 в Досуговом центре!