Социальное служение

В рамках направления «Социальное служение» идёт сотрудничество с различными организациями города Верхотурья. Осуществляется взаимодействие с Верхотурским казачеством, с силовыми структурами и правоохранительными органами. Священники монастырей посещают учреждения и проводят беседы в коллективах, осуществляют духовно-нравственное воспитание среди сотрудников, организуются миссионерско-просветительские концерты и творческие встречи в окормляемых учреждениях. В городе работает миссионерский киноклуб «Огни Верхотурья», в котором организуется просмотр православных фильмов и духовно-нравственной тематики с обсуждением.

С июня 2012 года совместно с городской газетой «Новая жизнь» выпускается Православное приложение «Мир всем». В этом выпуске освещаются события духовной столицы Урала, ведётся просвещение читателей газеты в Православии.

В рамках Проекта «Милосердие» осуществляется взаимодействие с Центром помощи семье и детям и Верхотурским детским домом. Проводятся различные миссионерские и добровольческие Акции: «Рождественский марафон добра», «Помоги нуждающемуся» , «Православная газета в каждый дом» и другие по инициативе верхотурцев. Воспитанники Детского дома приглашаются на спектакли и концерты, посвящённые главным двунадесятым праздникам, участвуют в специально организованных для них интересных мероприятиях патриотической, спортивной и оздоровительной тематики.

Осуществляется сотрудничество с Миссионеско-просветительским Центром с.Костылева. Совместно организуются творческие встречи с известными исполнителями, композиторами, режиссёрами, писателями. А также гастроли православных театральных коллективов. Ведётся совместная работа по духовно-нравственному и культурному воспитанию жителей округа.

В социальном служении ведётся взаимодействие с Отделом социального служения Екатеринбургской епархии. Сотрудники центра участвуют в различных конференциях по социальному служению в Екатеринбурге, включаются в совместные благотворительные акции епархии, перенимают передовой опыт работы в это направлении социальных служб других городов.