Байкерский Крестный ход прошёл в Верхотурье

Размещено 1 Май, 2014 в Видео, Встречи, экскурсии, поездки, Крестные ходы, Май

Байкерский Крестный ход прошёл в Верхотурье

Байкерский Крестный ход с благословения митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла прошёл в Верхотурье 1 мая, около 12.00. Организатором Крестного хода выступила РОО «Мото-Аква», а приурочен он к празднованию Пасхи и открытию сезона. В мотопробеге приняли участие несколько сот байкеров с севера Свердловской области — из Верхотурья, Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Североуральска, Лесного, Серова, Кушвы, Новой Ляли и других городов. В Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря состоялся особый молебен за путников, по окончании которого наместник монастыря игумен Филипп сказал напутственное слово гостям и все помолились Верхотурской святыне – приложились к мощам Святого Праведного Симеона, поставили свечи у икон. Священнослужители, окормляющие мотоклубы, отмечают, что многие байкеры, побывав в Верхотурье и помолившись у мощей святого Симеона, меняются духовно, приобретают здоровье. После молебна, состоявшегося в соборе, перед началом поездки насельники Свято-Николаевского монастыря во главе с руководителем Духовно-просветительского центра «Покров» иеромонахом Аркадием (Абатуровым) окропили святой водой участников мотопробега и освятили по специальному чину мототехнику. Всё время на площади около монастыря звучали песни из репертуара группы «Если» в исполнении Стаса Бартенева. Настроение у всех участников было приподнятое. В это же время по главной дороге проходила колонна верхотурских демонстрантов с праздничными шарами и лентами. После трапезы у солдатской кухни, в колонне более чем из 120 мотоциклистов, во главе с отцом Димитрием на мотоциклах, байках и автомобилях, с хоругвями и иконами, байкеры двинулись дальше в сторону села Меркушино, где также был отслужен молебен.

По словам организаторов мероприятия нынешнего 2014 года, байкеры Урала решили занять активную общественную позицию, воодушевившись примером единомышленников — любителей мотоспорта, не оставшихся равнодушными к драматичным событиям, происходящим на Украине и в Крыму.

Одна из главных целей таких поездок – просветительская: показать на собственном примере, что Святой Симеон является покровителем уральских путешественников. «Устроить первый такой мотопробег предложил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, – рассказывает один из организаторов мотопробегов отец Димитрий Меньшиков, известный среди байкеров как «Северный цвет». – Хочется сделать также Дни святого Симеона всенародным праздником, чтобы его отмечали не только в Верхотурье и на Урале, но и в других городах. А также поддержать мотобратию в праведном образе жизни. Есть также свидетельства о том, что Симеон помогал путешественникам и спасал их от смерти». По словам отца Димитрия, настоятеля храма во имя Архистратига Божия Михаила в г. Кушва, святой праведный Симеон Верхотурский, его житие, факты его жизни близки духу мотобратии: его нравственный облик, любовь к уединению и природе. Во время мотопробега байкеры общались с представителями средств массовой информации и местными жителями.

Ксения Терещенко, корреспондент православного выпуска
«Мир всем» в верхотурской газете «Новая жизнь»