Общество «Трезвение» отметило первую годовщину

Размещено 18 Май, 2014 в Новости, Общество «Трезвение»

Общество «Трезвение» отметило первую годовщину

Утром, после службы, идем крестным ходом. Солнышко майское, весеннее золотится на иконах, на хоругвях, на торжественных одеждах духовенства. Крестный ход пошел от Свято-Николаевского мужского монастыря. И в это время, православные с иконами и хоругвями вышли от Свято-Покровского женского монастыря, Успенского храма. День иконы «Неупиваемая чаша» — скорой помощницы и заступницы в борении с различными зависимостями: алкогольной, наркотической. Именно в этот день, год назад, было основано в нашем городе общество «Трезвение».

Идем к Свято-Троицкому храму. Там молебен у иконы. Майский солнечный денек, дарованный сегодня, бодрит, настраивает на добрые мысли, хорошее настроение. Обеты у «Неупиваемой чаши». Верхотурцы дают их уже целый год. На разное время. Кто-то на полгода, кто-то на три месяца.

В общество «Трезвение» часто приходят не те, кто пьют, а их родные, близкие. Желание, естественное человеческое желание, сохранить семью, помочь родному человеку. Молятся, молятся за них – тех, кто поддался соблазну, греху пьянства, нравственному падению. Да поможет нам и в этом тяжком случае родная вера.

Первая годовщина общества «Трезвение» — торжество. Для тех, кто его организовывал, устраивал, для кого оно стало частью жизни. В час дня – чаепитие и концерт в «Центре культуры». Ведущие праздника – Ксения Терещенко, о. Аркадий (Абатуров). А открылся он песней в исполнении солистки ансамбля «Родники» Надежды Смирновой. После нее из уст ведущих непростой, нелегкий рассказ о современной России, где алкоголизм вышел на первое место в рейтинге опроса «Чего боятся россияне?» Быть трезвым – это почти быть изгоем. Рушатся семьи, люди теряют себя, ориентиры жизни. Около одного миллиона потерянных человеческих жизней ежегодно – таковы результаты алкогольной и наркотической зависимости. Об этом очень серьезно, с приведением цифр и фактов сказал в своем обстоятельном выступлении о. Аркадий (Абатуров). Рассказал он и том, что было сделано за минувший год в обществе «Трезвение». А на экране мелькали видеоклипы проведенных мероприятий. Среди них – принятие обетов страждущими и их родственниками о трезвении, участие в конференциях, походы на природу – например, к роднику в Заречной части, в лес за грибами, но уже, конечно, по доброму обычаю, без спиртного.

Неспешное чаепитие за столиками, с доброй беседой. Концерт. Людмила Шелестовская исполнила басни на тему борьбы с пьянством. А как же откликается наша русская душа на русские романсы. Прозвучали они в исполнении Галины Стариченко и Галины Корниевской. Спели для гостей в этот день также «Калинушка», Наталья Лоскутова, Сергей Ившин, Светлана Гильманова, Алексей Клименко, послушник Даниил, выступал хореографический ансамбль «Облака».

Активистам общества «Трезвение» в завершение праздника вручали благословленные грамоты от благочинного Верхотурья о. Филиппа. Этих грамот удостоились супруги Светлана и Владимир Масловы, Маргарита Васева, Любовь Клюкина, послушник Свято-Николаевского мужского монастыря Даниил, Нина Швалева.

Михаил СМЫШЛЯЕВ
Газета «Новая жизнь»

Перейти к верхней панели