Празднование второго обретения мощей Святого Симеона Верхотурского

Размещено 25 Май, 2014 в Концерты и выступления, Новости, Православные праздники

Празднование второго обретения мощей Святого Симеона Верхотурского

Верхотурье. Симеоновы дни 24-25 мая. Празднование  второго обретения мощей Святого Симеона Верхотурского. «ГОД  КУЛЬТУРЫ –2014», объявлен Президентом В.В. Путиным.  Сегодня  самым узнаваемым  в мире «брендом» России и всегда таковым являлась российская культура, в  котором одним  из наиболее ярких и выигрышных для  позиционирования современного российского общества является богатейший пласт национальных традиций. Важнейшая  роль в этом принадлежит, безусловно, православному воспитанию и образованию, цель которого – формирование целостного мировоззрения, имеющего в своей основе христианские ценности и открытого творческому воспитанию и усвоению достижений других цивилизаций и культур и активно противодействующего экспансии идей, чуждых духовным традициям, и  национальным интересам России. А мировоззрение, которое человек обретает в процессе становления, выработано им самим, он знает его как драгоценный плод духовных опытов, испытаний, утрат и обретений. Поэтому мы уверены, что опыт встречи с Православной Церковью на этом пути необходим для человека нашей культуры.

Учитывая все, выше сказанное, Фонд «Интеллектуальное богатство»  выступил, инициатором проведения «ФОРУМА ДУХОВНОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ УРАЛА» (РОССИИ), и нашел  поддержку «Центра общественных связей Свердловской области»,  Губернатора Свердловской области,  Владыки Екатеринбургского и Верхотурского, что и послужило началом этого большого общественного включения в проект и резонанса общественных  и культурных сил территории.

В рамках Форума проходит большое число мероприятий (круглых столов, дискуссионных площадок, встреч), но самые знаковые, конечно это сами празднования событий православных календарных праздников. Одним из которых явился 24-25 мая праздник посвященный Святому Симеону Верхотурскому и богослужения в Крестовоздвиженском соборе Свято- Николаевского мужского монастыря.

Слияние духовной культуры, провинциального колорита  и светской городской культуры в рамках этого действия, послужило лейтмотивом всего происходящего. Именно это духовно- нравственное единение и есть возрождение и объединение нации. В этом действие приняли участие, все кто ощущает себя частью этого большого гражданского события. Реабилитация базовых ценностей истинной российской культуры и была главным событием этого мероприятия.

Все участники не профессионалы от искусства, а творческая интеллигенция живущая на территории Верхотурья и Екатеринбурга, но являющаяся носителями духовно- нравственно- ориентированных преобразований в обществе:

Ансамбль скрипачей «Каприс» Екатеринбургской музыкальной школы №10, которым руководит Богданова Людмила Сергеевна,  выступал на балконе игуменского корпуса монастыря. Это было незабываемое и прекрасное выступление. В стенах древнего монастыря скрипка звучала как-то по-особому и оставила неизгладимый след в сердцах слушателей.

Творческое объединение «Когда начинается искусство?» ( руководитель Скрипова Евгения Владимировна  — www: evskripova.ru). Под управлением  Е.В.Скриповой прямо во время проведения Симеоновских торжеств была написана картина с видом Свято-Николаевского мужского монастыря. Эту картину рисовали, что называется — всем миром. Каждый богомолец мог оставить мазок на картине , и,  впоследствии,  это все оформилось в произведение художественного творчества. Картина была передана в архиерейские покои митрополичьего дома в Екатеринбурге.

Репфоманс художника Бориса Хоханова «Случайная красота».

Музыкальная гостиная « Русская душа», руководитель Нина Семеновна Рогозина исполняла романсы.

А накануне вечером для паломников, приехавших на торжества, был показан спектакль «Русский человек в зеркале России» Верхотурского Духовного Театра-студии «ЛОГОС»  при поддержке Духовно-просветительского центра «Покров» Свято-Николаевского монастыря. Инициатива художественного оформления Симеоновых праздненств принадлежит Духовно-просветительскому центру  «Покров». ( г. Верхотурье). В организации праздничных мероприятий принял участие   Фонд «Интеллектуальное богатство Урала» — руководитель Ермакова Вера Васильевна (г. Екатеринбург).

Генеральный спонсор проекта:
Давыдов Александр Анатольевич (ЗАО «НАУМЕН»),

Спонсоры:
Писарев Сергей Владимирович (Фонд «Русский предприниматель»).

Информационные спонсоры:
Рекламный клуб «ФЛАГМАН»