Верхотурье в годы Первой мировой войны

Размещено 1 Авг, 2014 в Август, Встречи, экскурсии, поездки, Образование и воспитание

Верхотурье в годы Первой мировой войны

Экскурсии по этой теме прошли в Православном музее Свято-Николаевского мужского монастыря для отдыхающих детей детского оздоровительного лагеря на Актае. 1 августа 2014  года по благословению Высокопреосвященного Кирилла, Митрополита екатеринбургского и Верхотурского во всех храмах Митрополии была отслужена Божественная Литургия в память о 100-летии начала Первой Мировой войны. По окончании служили панихиду по всем воинам, павшим на полях сражений этой кровавой войны. На это богослужение были приглашены представители городских властей. В Верхотурье в Крестовоздвиженском соборе присутствовал глава ГО Верхотурский Алексей Геннадьевич Лиханов.  В этот же день  Православный музей  на территории монастыря посетили воспитанники детского лагеря. Экскурсоводы Владимир Дьяченко и Ксения Терещенко провели тематические экскурсии группам разного возраста.

Содержание экскурсий  включало  освещение  событий, связанных с началом Первой Мировой войны: визита Елизаветы Феодоровны Романовой в Верхотурье накануне начала этой войны, события из истории строительства Крестовоздвиженского собора, начало и завершение росписи собора, вручение архимандритом Ксенофонтом боевого знамени пермским ополченцам в 1914 году. Все дети посетили храмы монастыря, приложились к верхотурским святыням – святым мощам Праведного Симеона, Преподобных Арефы и Илии.

Ксения Терещенко

Фото: