Беженцы на экскурсии в Свято-Николаевском монастыре

Размещено 19 Авг, 2014 в Встречи, экскурсии, поездки, Новости

Беженцы на экскурсии в Свято-Николаевском монастыре

В Верхотурье приехали 59 вынужденных переселенцев с детьми. Они были размещены в Доме отдыха в Актае. Верхотурцы стараются помочь тем, кто вынужден был оставить свои дома и приехать на чужбину. 19 августа в праздник Преображения Господня Городская Администрация организовала для группы беженцев из Украины экскурсию по храмам и монастырям Верхотурья. В Свято-Николаевском монастыре украинцев с приветственным словом встретил насельник обители иеромонах Арефа (Кульбака).

В Православном музее экскурсоводы Надежда Тронина и Ксения Терещенко гостям рассказали о святынях нашего города. Украинцы посетили храмы Свято-Николаевского монастыря, приложились к святым мощам Симеона Верхотурского и Верхотурских монахов преподобных Ильи и Арефы. Посетили Свято-Троицкий собор и краеведческий музей-заповедник. Для многих стало приятным открытием то, в какое уникальное место их привезли. Хотя бытовые условия здесь намного хуже, чем в других больших городах, но историческое значение этих мест утешительно, особенно для верующих украинцев. Например, к пению тропаря у святых мощей присоединилась Наталья. Их семья посещала в Донецке Свято-Казанский храм, дети ходили в воскресную школу. Они были очень обрадованы, что Промысел Божий привёл их в те места, в которые многие россияне ездят специально в паломнические и туристические поездки. Другая женщина посетовала, что не взяла с собой верующую маму, котороой бы здесь очень понравилось.

По инициативе Духовно-просветительского центра «Покров» Служба милосердия оказали помощь в снабжении тёплыми вещами для детей и взрослых. Для беженцев было организовано посещение благотворительного магазина «Лавки радости», где они смогли подобрать своим семьям самое необходимое для жизни в климатической зоне Сибири.