Художественный фильм, который зацепил душу

Размещено 2 Сен, 2014 в Встречи, экскурсии, поездки, Образование и воспитание

Художественный фильм, который зацепил душу

2 сентября участники очередной встречи клуба русской духовной культуры собрались в зрительном зале Центра культуры ГО Верхотурский для просмотра художественного фильма «Поп». В начале встречи перед зрителями выступил руководитель духовно-просветительского центра «Покров» иеромонах Аркадий (Абатуров) с приветствием. А после фильма состоялось обсуждение, обмен впечатлениями от просмотра. Надежда Смирнова рассказала о фильме, об истории его создания. Зрители делились впечатлениями. На сеансе присутствовал наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Филипп, который тоже рассказал интересные факты, связанные с событиями создания фильма и с его содержанием. Этот фильм «Поп» режиссёра Владимира Хотиненко повествует нам про жизнь отца Александра Ионина, который совершил много добрых дел на благо людей. События фильма начинаются в 1941 году в небольшом селе на границе с Латвией, где батюшка совершал службы. Вскоре село заняли немцы, а еще чуть позже на отца Александра легла важнейшая миссия по возрождению веры русского народа. «Поп» — первый художественный фильм, снятый под эгидой Московской Патриархии и при деятельном участии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Из отзывов:
***
«Поп» – патриотическое кино, но тут перед нами крайне редкий ныне тип патриотизма: тихий, сострадательный, милосердный. Когда главный герой произносит: «Господи, благослови воинство русское», он тотчас же добавляет: «мальчиков этих», переводя пресловутую любовь к Родине, в данном случае к России, из регистра патетической абстракции, постоянно рискующей обернуться националистическим словоблудием, в регистр человечности. Приютить детей – важнее, чем совершить военный подвиг; вступиться за приговоренных к повешению и накормить умирающих от голода – важнее, чем организовать православную миссию, даже если речь идет о сознании, для которого православие не что иное, как синоним истины; пошутить над собой – важнее, чем произнести громкую проповедь. В сущности, это и есть та самая тема совершенного человека, взятая в ракурсе христианской (скажем определеннее: восточно-христианской) святости.

***
«Поп» — кино доброе, и пусть оно вместе с тем грустное и непростое, но вызывает желание пересматривать — потому что возвышает и очищает душу.

Video.ru — Александр Дьяков
Владимир Хотиненко удачно построил свою новую работу – многие сцены из жизни православного прихода на оккупированной территории прямо соотносятся с христианскими праздниками. Фильм читается неспешно, как книга с главами – Рождество, Пасха, Покров и т.д. – и смотрится достаточно увлекательно, несмотря на более чем двухчасовой хронометраж. Эпос не обязательно должен быть громким, он может быть тихим и смиренным, как в случае с «Попом».

Татьяна:
Фильм очень хороший, рекомендую посмотреть людям, которые любят жизнь.

Галина:
Фильм замечательный, только очень тяжелый. Смотрится на одном дыхании.

Лариса:
Фильм сильно зацепил за душу….Посмотрите сами и обязательно покажите своим детям…