«Пасхалия» с поздравлениями в «Благовесте»

Размещено 8 Апр, 2015 в Встречи, экскурсии, поездки, Концерты и выступления, Православные праздники

«Пасхалия» с поздравлениями в «Благовесте»

Клуб русской культуры «Благовест» отметил шестую годовщину со дня основания. Для творческого объединения – это немалый срок. В течение шести лет каждый первый вторник месяца в Центре культуры собираются те, кому небезразлична судьба Православия в нашей стране, кто интересуется православными традициями, да и просто посидеть в тёплой дружеской атмосфере за чашечкой чая, обсудить наболевшие духовные вопросы, вместе порадоваться, вместе сопереживать. Клуб проводит различные тематические акции, связанные с историей Церкви, историей Духовной столицы Урала. В нашем городе, в таком небольшом по численности населения, существует два монастыря. Как раз последняя встреча проходила под названием «Монашество – взгляд извне», на которой мы смотрели великолепный документальный фильм «Инокиня» о судьбе известного дирижёра Ирины Денисовой. Есть в нашем клубе постоянные члены, активисты, которые посещают клуб почти с момента его образования. А все желающие могут приходить на встречи каждый первый вторник в Центр культуры с 16-00 до 18-00. Чтобы не забыть, можно позвонить по телефону руководителя клуба (89089076284) и вас будем оповещать о теме следующей встречи. Многие, кто побывал на встречах Клуба русской духовной культуры «Благовест» познакомились с нашими прихожанами храмов, обрели там своих духовных друзей и теперь уже ориентируются в церковной жизни. На праздник 7 апреля поучаствовать в мероприятии приехали со своим руководителей Андреем Батуевым ребята из д.Костылева, которые посещают клуб «За други своя» Миссионерско-просветительского центра Свято-Косьминской пустыни . На торжественном собрании присутствовали духовные руководители – настоятель Свято-Николаевского монастыря игумен Филипп (Ельшин), выступивший с приветственным словом, и настоятельница Свято-Покровского женского монастыря игуменья Магдалина (Сулеменева). После всех поздравлений демонстрировался документальный фильм «Шире небес», повествующий о житии Богородицы.

В день очередной годовщины участников клуба и жителей города приехал поздравить вокальный девичий ансамбль «Пасхалия» из п.Восточного. Уже много лет руководят этим ансамблем педагог и директор музыкальной школы Елена Федорец. Сопровождает ансамбль по духовной линии матушка Анна Лила – супруга священника и педагог Меркушинской воскресной школы. Замечательные светлые песни привезли для верхотурцев молодые исполнительницы. Как одна минута пролетел концерт этого детского коллектива. Все песни были посвящены Пресвятой Богородице, жизни , в которой главное место занимает Божья Любовь. После мероприятия члены клуба организовали праздничное чаепитие для маленьких гостей, одарили подарками и попрощались до новых встреч.

Ксения Алексеевна Терещенко,
руководитель клуба «Благовест»