День семьи, любви и верности в Верхотурье

Размещено 9 Июл, 2015 в Встречи, экскурсии, поездки, Июль, Концерты и выступления, Новости, Православные праздники

День семьи, любви и верности в Верхотурье

День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. Этот день учреждён по инициативе депутатов Госдумы. Инициатива празднования дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России: ведь идея празднования дня Семьи, любви и верности не имеет конфессиональных границ. В каждой религии есть примеры семейной верности и любви. У нового семейного праздника есть медаль, которую вручают 8 июля, и очень нежный символ – ромашка. Этот праздник — день настоящей любви и крепкой счастливой семьи.

8 июля в Верхотурском центре культуры собрались вместе семьи нашего города. Праздник объединил не только православные и многодетные семейства, но и всех, кому дороги традиционные семейные ценности, кто почитает православных святых покровителей брака Петра и Февронию. Поздравили гостей семейного вечера глава ГО Верхотурский Алексей Лиханов и руководитель духовно-просветительского центра «Покров» иеромонах Аркадий (Абатуров). Говорили тёплые слова и поздравления, отмечали, что необходимо продолжать традицию проведения Дня семьи, любви и верности, как очень важное и значимое событие в жизни нашего общества. Этот праздник уже во многих городах России стал традиционным. Со сцены центра культуры прозвучали концертные поздравления семейных творческих союзов: Ившиных, , Гильмановых, Дедовых, Проскурина. Ведущий Дмитрий Вершини рассказал об истории наших святых Петра и Февронии и пригласил молодые семьи для вручения памятных подарков. Икону, книгу с житием и акафистом святым Петру и Февронии вручал отец Аркадий. Этот праздник был организован духовно-просветительским центром «Покров» Свято-Николаевского монастыря. К сожаленью, не смогли приехать и показать театрализованную постановку «Две сестры», которая была заявлена в программе праздника, ребята из миссионерско-просветительского центра с.Костылева Свято-Косьминской пустыни, т.к. подвёл транспорт-сломалась машина. Надеемся, что в следующий раз обязательно её увидим. А в фойе после концерта была открыта молодой четой Дедовых фотозона, где каждый мог сфотографироваться всем семейством на память в семейный альбом.

В давние времена 8 июля, в день святых Петра и Февронии, все ходили в церковь. В молитвах молодые люди просили Бога о большой любви, а люди возрастом постарше о семейном согласии. Кроме того, в этот день было принято помогать сиротам. Такие дети должны были почувствовать, что Петр и Феврония помнят о них: придет время, и у каждого из них будет своя семья.

Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали, которые одни на всех. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. И пусть в ваших семьях, дорогие верхотурцы, царит любовь, единодушие, дружба, поддержка, согласие, умение ладить друг с другом. Чтобы каждый мог сказать: «Моя семья – моя крепость».

Ксения Терещенко