Традиционный крестный сплав

Размещено 14 Июл, 2015 в 2015 год, Встречи, экскурсии, поездки, Июль, Крестные ходы, Новости, Образование и воспитание

Традиционный крестный сплав

13 июля после Божественной Литургии в Свято-Николаевском монастыре вышел крестный ход с иконой Спаса Нерукотворного до Красногорского села. В этом году в крестном ходе вместе с прихожанами наших храмов приняли участие представители казачества В.Карецкас и И.Бабашкин, а также уже по установившейся традиции — сотрудники МЧС. Впервые приехали гости из Кировограда. Возглавлял шествие насельник Свято-Николаевского монастыря иеромонах Симеон (Царёв).
А по Туре параллельно пешему крестному ходу стартовал крестный сплав на двух катамаранах. Целью участников сплава было пройти по пути следования иконы Спаса Нерукотворного, по которому она шла в те далёкие времена. В числе сплавщиков были священнослужитель Свято-Николаевского монастыря иеромонах Архип, инициатор и организатор традиции крестного сплава С.Ившин с участниками вокального коллектива «Родники» , сотрудники духовно-просветительского центра «Покров» и представители с.Красногорское. Как обычно все собрались на берегу Туры у Троицкого камня. Соорудили катамараны, отслужили молебен о путешествующих, батюшка освятил наши плавсредства и тронулись в плаванье. Погода очень благоприятно сопровождала всё время нашего путешествия. С нами весь путь прошла крестоходная икона Спаса Нерукотворного. Сплавщики прибыли в Красную гору намного раньше пешего крестного хода. Вместе с о.Митрофаном вышли навстречу крестному ходу, шествующему из Верхотурья. Около деревни Пинягиной произошла встреча иконы – и уже все вместе, хозяева и гости, понесли икону в родной храм.
Крестный ход — это всегда запоминающееся событие, когда торжественное шествие священнослужителей и мирян с хоругвями, иконами и другими святынями совершается по дорогам нашей русской земли. Одной из главных задач крестных ходов является освящение всех стихий природы. Даже история Святой Руси с первых дней своего рождения связана с крестным ходом: первым крещениям киевлян предшествовал торжественный крестный ход к месту крещения — реке Днепр. А на Руси всегда любили крестные ходы, ценили их очистительную и молитвенную силу. Народная вера в скоропоспешение в помощи небесных заступников, чествуемых во время крестного хода, была безгранична как в давние времена, так и сейчас. Она вселяет в сердца шествующих крестными ходами надежду, любовь, и упование на промыслительное участие Божие в нашей жизни.

Ксения Терещенко