Связь времен: значение православных традиций в духовно-нравственном воспитании молодежи

Размещено 8 Ноя, 2015 в Встречи, экскурсии, поездки, Новости, Образование и воспитание

Под таким названием прошел Круглый стол в кабинете Воскресной школы, организованный помощником благочинного по религиозному образованию и катехизации Смирновой Надеждой Ивановной. На приглашение поучаствовать в мероприятии откликнулись сотрудники правоохранительных органов, колледжа, комиссии по делам несовершеннолетних, ДПЦ «Покров», педагоги, родители учащихся Воскресной школы, прихожане, паломники, духовенство, трудники монастыря, члены общества «Трезвение», корреспондент «НЖ». Самое просторное помещение школы оказалось тесным для 37 человек, пришедших в этот вечер на мероприятие.

Участникам Круглого стола было предложено поучаствовать в дискуссии и ответить на вопросы: какое будущее ожидает наше общество и нашу страну без связи поколений и без возрождения традиций? Что нужно сделать, чтобы наша жизнь изменилась к лучшему?

Первые выступающие говорили о важности духовно-нравственного воспитания, о проблемах зависимостей, о кризисе семьи. Разгорелась дискуссия после выступления представителя правоохранительных органов. Молодой человек, некогда не только посещавший храм, но и трудившийся в нем, заявил, что Церковь сейчас не авторитет, не модна и стала коммерческой структурой. Сам он нашел истину, уйдя в полицию бороться со злом. Говорил он и верные слова о том, что молодежи нужен лидер, нужны спортивные секции, о плохой информированности проводимой работы с молодежью, что нельзя вести в храм детей силой.

Это выступление не оставило равнодушным никого. Даже люди, пока далекие от жизни церкви, высказывались о необходимости духовной жизни, о важности молитвы. Православные родители высказывались о том, что Господь есть над нами и храм должен быть в жизни ребенка и наша задача – показать красоту Божьего мира. В храме – Любовь, а в мире – зло. Дети сами хотят идти в храм. Прозвучало мнение, что мы не должны противостоять злу, а показать альтернативу. Нужно помочь человеку ощутить любовь. Крещение – первая ступень к любви и к Богу. Нужно дать свободу – обучаться познавать Бога.

Озвучивались и проблемы социальной политики, о невозможности трудоустройства, об отсутствии условий для работы с детьми. Но было и такое мнение, что не так уж в нашей стране все плохо, есть крупицы хорошего. Бог управляет Россией, а наша задача – не допустить нового революционного движения и сохранить православные традиции.

Два часа длилась дискуссия. Завершил ее руководитель ДПЦ «Покров» иеромонах Аркадий (Абатуров). Говорил батюшка об информационной войне, которая ведется не только против Церкви, но и против государства, против нас с вами. Наша задача – выстоять в этом напоре. Не может быть не модна Церковь, нравственность, добро. Христос, любовь, добро должны быть центром нашей жизни. Самое главное для нас – Исповедь, Причастие, молитва.

Всем присутствующим была дана возможность высказать свое мнение и пожелания о том, что же нужно делать, чтобы исправить ситуацию в обществе. Все высказались о необходимости возрождения традиций, и о том, что нужно начинать каждому с себя.

Светлана Маслова