Изучают Закон Божий

Размещено 14 Ноя, 2015 в Новости, Образование и воспитание

Изучают Закон Божий

В самом разгаре учебный год и в сфере духовно-нравственного просвещения. На территории Верхотурского благочиния Воскресные школы действуют на четырех приходах: Свято — Николаевского мужского монастыря, в монастырском скиту на Актае, в монастырских подворьях сел Меркушино и Костылево. Две школы – верхотурская и меркушинская – прошли аттестацию и получили соответствующие сертификаты. Курирует работу школ помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Н. И. Смирнова.

Со времен появления Православия на Руси именно монастыри стали центром просвещения русского народа. Вот и сейчас, как видим, в нашем благочинии возродилась эта традиция. Охвачено работой 110 детей, из них – 40 человек в Воскресной школе «Добрынюшка» при ДПЦ «Покров» Свято-Николаевского монастыря.

В этом году возглавила школьный коллектив молодой специалист, помощник благочинного по миссионерской работе Алена Дмитриевна Дедова. Работает с детьми педагогический коллектив в составе 7 человек. Дети дошкольной ступени в возрасте 5-6 лет изучают Закон Божий, церковнославянский язык и церковное пение, занимаются рукоделием на занятиях по ДПИ. На I ступени в возрасте 7-12 лет дети обучаются Закону Божьему, рисованию, церковнославянскому языку и церковному пению, ДПИ. Старшая группа в возрасте 12-17 лет изучает так же Закон Божий, Историю казачества, занимается физкультурой и пением.

По благословению руководителя ДПЦ «Покров» и духовника школы иеромонаха Аркадия (Абатурова) организована просветительская работа с родителями. Объявлен набор и в кружки обучения игре на гитаре, хоровой и фотокружок.

Во вновь открытую актайскую школу приходят на занятия 34 человека, 9 из которых приняли Таинство Святого Крещения. Совершил Таинство иеромонах Гавриил (Трофимов). Ведет батюшка и Закон Божий в школе. Обучают детей рукоделию, пению, занимаются физкультурой, рисованием.

Прославились добрыми делами творческие коллективы воскресной школы села Меркушино. Все большую известность обретает ансамбль «Пасхалия»: восхваляя Господа, ребята ездят со спектаклями и концертами по близлежащим селам, бывают и в Верхотурье. Участвуют в епархиальных мероприятиях.

Развивают в детях творческий потенциал и в костылевской школе «За други своя». Так, к 70-летию Победы поставлен спектакль «Две сестры». Сценарий написан игуменом Петром (Мажетовым). С огромным успехом прошел спектакль на сцене верхотурского Досугового центра.
Огромные усилия прилагаются педагогическими коллективами Воскресных школ, чтобы не только оторвать детей от влияния компьютеров и улицы, но и заложить в их умы и души знания о Божественном мире, желания добра и отвращения от зла. Главная задача педагогов – научить жить по Евангельским Заповедям: любви друг к другу и к Богу; научить самой главной работе – молитве. Ну, а чтобы научить, нужно уметь и знать самому. Потому и учатся педагоги, посещая курсы, семинары, практикумы, проводимые епархиальными структурами.

Учатся все: дети, педагоги, родители. И не просто учатся, но и посещают Богослужения, исповедуются и причащаются Святых Христовых Тайн. Соединившись с Господом в Таинстве Причастия на воскресном Богослужении, приложившись ко Кресту, идут на занятия учащие, учащиеся и их родители. Подкрепив в трапезной телесные силы, все отправляются по кабинетам за новыми знаниями о святоотеческой вере. Свет Христов просвещает всех!

Светлана Маслова

Перейти к верхней панели