В День народного единства — блистательный успех

Размещено 14 Ноя, 2015 в 2015 год, Концерты и выступления, Новости, Ноябрь, Православные праздники, Фотоотчеты

В День народного единства — блистательный успех

Дню Народного Единства приурочила проводимое в рамках регионального этапа Рождественских чтений сотрудник ДПЦ «Покров», помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Надежда Смирнова мастер-класс «Духовно-нравственное воспитание учащихся через реализацию их творческих способностей», пригласив на сцену Верхотурского центра культуры творческий коллектив из сельской глубинки. Повидавшая на своем веку многих именитых артистов сцена, принимала в этот день юных артистов Воскресной школы «За други своя» села Костылева, действующей при Свято-Косьминской пустыне.

С приветственным словом и поздравлениями выступили глава ГО Верхотурский Лиханов А. Г., наместник Свято — Николаевского монастыря иеромонах Лавр (Коротков). Присутствовала на мероприятии и настоятельница Свято – Покровской обители игуменья Магдалина (Сулеменева). Зал был наполнен взрослыми и множеством детей: учащихся Воскресных школ, воспитанников детского дома, горожан. Воспитанники Верхотурского православного духовного училища открыли праздничное мероприятие исполнением тропаря Казанской иконе Богородице и песнопением кондака акафиста «Высшую небес..»

Наступает заветная минута начала спектакля. На сцене – творческий коллектив с театрализованной постановкой «Две сестры», написанной игуменом Петром (Мажетовым) — наместником Свято-Косминской пустыни села Костылева. Сюжетная линия оказалась понятной зрителям всех возрастов. Счастливая довоенная жизнь старшей сестры по имени Победа, ее радость за подрастающих детей, прерывается внезапным визитом младшей сестры – Беды. Началась война. Одного за другим теряет Победа своих детей в этой страшной войне. В минуту отчаяния Матерь Божия укрепляет силу духа матери, потерявшей всех своих детей. Заигрывание младшей сестры с силами зла, ее страх от возможной гибели, радость и торжество Победы, силу любви и бессилие злобы – все это артисты сумели передать аудитории. Мастерски подобранная музыка, хореография, костюмы – во всем чувствовалась любовь к истории нашей страны, вызывая ответные чувства у зала. Связь времен, связь поколений, связь с историей нашей страны, корнями уходящей в глубину веков, невидимыми нитями соединили всех присутствующих в зале. Со слезами на глазах следили все за происходящими событиями. Каждая сцена постановки сопровождалась дружными аплодисментами. Но вот и финал. Чувство гордости за наш непобедимый народ, за нашу страну, отметившую 70-летие Великой Победы, наполнили душу. В единодушном порыве, стоя аплодировал зал юным артистам. Признательные овации, и, как полагается — цветы, несомненно, явятся костылевским артистам стимулом для дальнейшего занятия творчеством.

После просмотра состоялось обсуждение спектакля. Поделились опытом работы, приобретенном в ходе работы над спектаклем и о плодотворном влиянии на душу подростка, директор Воскресной школы «За други своя» Батуев С. А., игумен Петр (Мажетов). Организатор и ведущая, так удачно вписавшегося в праздник мероприятия, Н.Смирнова отметила важность и необходимость такой работы в деле духовно-нравственного воспитания и влиянии на формирование национального самосознания и патриотизма, как подрастающего поколения, так и общества в целом. Желание вернуть былую славу нашему Отечеству, веками укрепляемому православными традициями, должно стать национальной идеей каждого россиянина.

Между тем, в фойе Центра культуры накрывались столы для чаепития с испеченным в Свято-Николаевском монастыре вкуснейшим манником. Ожидало артистов и интервью с журналистом «НЖ» Ларисой Агамагомедовой. Дети с воодушевлением рассказывали о своей деятельности, о добрых и интересных переменах в своей жизни, поделились планами на будущее. И, конечно, на память – фотосессия.

Светлана Маслова