Верхотурская застава: гражданско-патриотические сборы ОПК «Дружина»

Размещено 24 Ноя, 2015 в Встречи, экскурсии, поездки, Новости

Верхотурская застава: гражданско-патриотические сборы ОПК «Дружина»

C 3 по 8 ноября в г. Верхотурье, на базе духовно-просветительского центра «Покров» прошли очередные гражданско-патриотические областные сборы Димитриевские Областной детско-юношеской общественной организации Объединение Патриотических Клубов Дружина— «Верхотурская застава». Руководителя Артёма Яковлева из Краснотурьинска с его ватагой разновозрастных парней знают многие прихожане и братья Николаевской обители. Это наши старые добрые друзья. Артём привозит к верхотурским святыням своих питомцев с 2004 года. А его выпускники многие уже и сами воспитывают молодое поколение, а кто-то даже выбрал путь служения Богу и Церкви.
Сборы «Верхотурская застава» в нынешнем году проходят уже в третий раз и в этот раз в них приняли участие верхотурские ребята из Казачьего клуба духовного центра «Покров» Андрея Давыдова. За время сборов участники получили возможность преумножить свои знания в разных дисциплинах: «Работа с оружием»- занятия проводил инструктор Нижнетагильского клуба «Ермак», «Традиционные состязательные игры» — руководил состязаниями Артём Яковлев, организатор сборов, «Борьба и греплинг» — тренировки вела Ольга Боярских, бронзовый призёр Чемпионата мира по борьбе. Это не полный перечень секций и занятий, которые проводятся для ребят на сборах «Верхотурская застава». Традиционно парни участвуют в городских мероприятиях, совпадающих с временем проведения сборов. Вот и в этот раз они стали участниками общегородского крестного хода в День народного единства. Им было доверено раздавать крестоходцам и самим торжественно нести воздушные шары цветов российского флага. А вечером ребята были приглашены на торжественное праздничное мероприятие в Центр культуры, где посмотрели театрализованную постановку «Две сестры» Воскресной школы и спортивно-патриотического клуба «За други своя» Миссионерско-просветительского центра Свято-Косьминской пустыни.Кстати сказать, что с этим клубом Артём не только знаком, но и тесно сотрудничает. Участие в совместных мероприятиях, на этот раз в пос.Восточном, где в местном Доме культуры прошёл состязательный турнир по стрэйтболу с использованием пневматики, шаров, масок, очков, организованный молодыми руководителями Объединения. Помогали и инструктора, активно включился священник отец Сергий.
Всем лагерем традиционно выезжали в Верхотурский детский дом, что находится в 10 км от города и организовали там игровую программу «Казачьи игры». Традиционным стал и выезд всех участников на актайский источник в монастырский скит «Живоносный Источник» – купались все, ведь это так укрепляет силу духа!
Но всё-таки главная суть и идея сборов в том, чтобы создать некую атмосферу и дух братства, активной жизненной позиции, общего дела. Предметы и мероприятия — это скелет, как неустранно повторяет Артём, а душа сборов — вечернее общение на подведении итогов, прощение перед сном, молитва за Россию, и о том, чтобы мы «завтра стали лучше, чем сегодня». Главная идея сборов донести мысль о том, что качество нашей жизни напрямую зависит от наших личных внутренних качеств. Общим лейтмотивом всей этой деятельности является понимание, что необходимо бороться со своими недостатками, приобретать достоинства, главное из которых — рассудительность, умение отличить хорошее от плохого. Осознанно, а не как придется, ставить для себя цели и задачи, достигать их и анализировать ошибки на этом пути. А для этого необходимо уметь логически и последовательно мыслить, и возрастать в этом искусстве.
Ну, а главное то, что направление внутреннего совершенствования предлагается в здесь на базе православного христианства, потому что инструктора клубов и идейные вдохновители сборов и организации вообще — люди православные. Причем уровень их православного мировоззрения можно определить послушав, о чем они беседуют, на каких ссылаются авторов и мыслителей. А это Соловьев, Бердяев, Мережковский, Ильин, это люди, которые воспитаны на классике, на Достоевском, Куприне, Толстом, Тургеньеве, это люди, которые могут предложить выбор жизненных идей простым и понятным для той или другой возрастной аудитории.
На этих сборах, как и всегда, неотъемлемой составляющей было участие ребят в Божественной Литургии, Таинствах Исповеди и Причастия. Руководитель Духовно-просветительского центра «Покров» отец Аркадий организовал для ребят подготовку к исповеди и сам исповедовал всех, подарив каждому крещёному пацану крестик, тем, у кого по каким-либо причинам его не было. А ребята очень заинтересованно поучаствовали в молебнах, которые отец Аркадий служил для Общества «Трезвение» в ДПЦ «Покров».
В завершение сборов на встречу к участникам пришёл наместник Свято-Николаевского монастыря. В беседе с ними он выразил надежду, что молодые люди будут активно изучать историю своего православного Отечества, совершенствовать свои душевные и физические силы для служения Богу и ближнему, а гражданско-патриотические сборы «Верхотурская застава» станут традиционными. Отец Лавр напутствовал ребят и подарил каждому иконку Праведного Симеона с частицей покрова и благословил в дорогу.
Когда соприкасаешься с подобного рода явлениями, то из глубины души возникает порыв помолиться Богу за Россию, и о том, чтобы завтра стать лучше, чем сегодня.
Ксения Терещенко

Перейти к верхней панели